设为首页 | 加入收藏
苏州聚阳环保科技股份有限公司
您当前位置:主页 > 帮助中心 >

关于路侧停车中居住认证收费不科学的反映 - 北京市

发布日期:2022-01-18 05:04   来源:未知   阅读:

  近日朝阳区姚家园区域各小区周边道路停车收费,正在进行居民认证工作。居住认证后采取计时收费的优惠价格,按照发改委2018文件2小时收费1元,切实方便了周围居民。但是街道要求一次性收费8个月,每月360元。这就意味着一个月30天、每天24小时都在停车位,相当固定停车位。但是又不保证车位固定,十分不合理。我看了东城区的有关街道在向您反映后采取了更科学的管理方式。居民可以选择计时或包月两种方式,为了避免浪费资源,居住认证后不使用的,取消认证资格,重新申请需要按包月交费。我觉得这样更加合理,让居民有所选择,节约费用,也避免资源浪费。同时还避免了居民都按包月交费到时没有停车位引起的矛盾。希望市委考虑多数居民的诉求,谢谢!

  您好,关于您反映的问题,朝阳区回复:经平房地区核实,1、姚家园小区周边道路为朝阳站周边交通重点整治道路,该工程由朝阳交通委及朝阳停车共同设计;2、该道路路侧停车费用由朝阳停车统一进行收取,收取的费用交付市财政,价格收费按照北京市发改委《关于本市道路停车占道费收费标准有关问题的通知》[京发改〔2018〕2770号]有关规定执行。认证优惠停车费为360元/月,实行趸交计收。未经认证的,按出行停车价格计时收费;对欠缴道路停车费的,将依据法规和相关规定进行催缴、处罚;3、不再使用认证资格的居民,可以向社区居委会申请注销。感谢您对我们工作的理解与支持!

  东城、西城地区道侧停车实施的早,经验更丰富,合理的听取了周围居民的意见和建议,制定实施了更加科学合理的交费方式。我们朝阳区为什么就不能学习呢?为什么不给居民更多的选择呢

苏州聚阳环保科技股份有限公司,依靠强大的科研力量,致力于提供客户最专业的环保仪器,为环境保护做出自己的贡献